Новости/публикации | 10.04.2014 |

Не выдают выписку из ЕГРЮЛ после процедуры гос.регистрации?

vypiska_egrulС апреля 2014 года при внесении записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на основании представленных в регистрирующий орган документов, подписанных заявителем, многие налоговые органы, в частности, МИФНС №46 по г. Москве, не выдают выписки из ЕГРЮЛ.

Налоговые органы ссылаются на свой внутренний регламент, однако этот регламент не может отменять действующее до сих пор Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 № 438 (ред. от 22.12.2011) «О Едином государственном реестре юридических лиц», содержащее пункт 7:

«7. Внесение записи в государственный реестр подтверждается документом, форма которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Регистрирующий орган направляет (выдает) заявителю … указанный документ и выписку из государственного реестра по форме согласно приложению № 5 не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации».

Предлагаем воспользоваться правом граждан РФ и юридических лиц на обращение в органы исполнительной власти и постараться совместно решить данную проблему.

Обратиться в ФНС можно через сайт: http://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts.

Обратиться в Министерство финансов можно также через электронный сервис: http://www.minfin.ru/ru/appeal/form/index.php?agree_4=1.

Текст обращения:

Прошу рассмотреть данное заявление и разъяснить некоторые вопросы касательно порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и предоставления содержащихся в нём сведений.

Регистрирующие органы ссылаются на Приказ Минфина России от 26.12.2013 N 139н «О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 2012 г. N 87н» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2014 N 31359), согласно п. 4 которого внесены изменения во внутренний регламент ФНС, отменяющие обязанность налоговых органов выдавать выписки из ЕГРЮЛ вместе с иными документами по факту оказания услуги государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем необходимо отметить, что существует действующая редакция Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и предоставления содержащихся в нём сведений, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438 (ред. от 22.12.2011) «О Едином государственном реестре юридических лиц», и содержащая пункт 7:

«7. Внесение записи в государственный реестр подтверждается документом, форма которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Регистрирующий орган направляет (выдает) заявителю … указанный документ и выписку из государственного реестра по форме согласно приложению № 5 не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации».

Как следует из статьи 23 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», «постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации».

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить следующее:

1. Обязаны ли регистрирующие органы ФНС России выдавать выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП заявителю после внесения записи в соответствующий реестр?

2. Будут ли приняты меры по изменению внутренних регламентов ФНС в целях приведения в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438 (ред. от 22.12.2011)?

Также рекомендуем распечатать приложенные ниже файлы (заявление гражданина и опись вложения), вставить свои ФИО и адрес, и продублировать заявление почтовым отправлением — ценным письмом с уведомлением о вручении.


Приложения:

word_icon Заявление гражданина РФ в ФНС и Министерство финансов Российской Федерации

word_icon Бланк описи вложения (для ФНС и Минфина)